Иркутск, 02.06.2023, 20:01

Дочь волнуется о наследстве при женитьбе отца на другой женщине

Вопрос №20535959 из г. Иркутск
опубликован 02.06.2023, 20:01
У меня такая ситуация, мама умерла год назад, сейчас папа женится на другой, у нее 4 детей, 1 несовершеннолетний. Я у родителей одна. У меня такой вопрос, скажите пожалуйста, если папа хозяин всего, квартиры, машин и дома, то вторая жена, может претендовать на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может претендовать в равных долях с вами ст. 1142 ГК РФ.

Уговорите отца отставить на вас завещание

02.06.2023, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно может - как наследник первой очереди наряду с детьми отца.

02.06.2023, 20:02

Не все так просто. Папа может быть номинальным "хозяином всего", но при этом имущество может являться совместной собственностью папы и мамы. А это, в свою очередь, означает, что после смерти мамы должно было открыться наследство, где Вы и папа - наследники первой очереди по закону. Как видите, много нюансов.

02.06.2023, 20:04

Да, Вы все правильно сказали, мама была хозяйкой дома и машины, а остальное был хозяин отец, квартиры и техники и вот теперь, я пытаюсь сделать так, чтобы он переписал на меня квартиру, чтобы та вторая жена не забрала ее у него ( (

02.06.2023, 20:06

Оно так и было наследство открылось, только я подписала отказ, меня попросил об этом отец, он сказал: "если у тебя есть большая сумма денег, чтобы за свою долю заплатить сейчас именно то плати, а если нет, то нужно переписать на меня, но я же как". Близкому родному человеку я поверила.

16.06.2023, 04:53

Если не будет брачного договора и не будет завещания, то она и Вы унаследуете после смерти папы имущество в равных долях. Если у папы родится еще ребенок или он кого-то усыновит, то имущество будет делится и на этих детей

02.06.2023, 20:06

А если у нее есть дети не от него, они не могут претендовать на что-либо?

02.06.2023, 20:07

А брачный договор делается в ЗАГСе? И каким образом?

02.06.2023, 20:11

Она наследник 1 очереди, имеет полное право после его смерти на наследство

02.06.2023, 20:13

Да не смерти, а вообще. Я не жду его смерти, просто, во время брака, он сможет на меня оформить что-нибудь?, или если она вступает в брак с ним, то она распоряжается всем?

02.06.2023, 20:16

А после смерти мамы вы и отец приняли наследство? Ходили к нотариусу?

02.06.2023, 20:40

Папа 1 наследник и уже он наследник

02.06.2023, 20:41

Да, ходили

16.06.2023, 04:55

Конечно, может! Она наследник 1-й очереди, как и вы, если что...

02.06.2023, 20:38

Получается он один унаследовал после матери, Вы не получали долю в наследстве от матери как наследник 1 очереди.

Сейчас получается всё имущество оформлено на отца. Часть половина от общего имущества с Вашей матерью, часть унаследована.

Вторая жена пока не может претендовать на его имущество, т.к. оно приобретено в браке с Вашей матерью и наследована после матери.

При разводе со второй женой, вторая жена ничего не получит от имущества до брака, в т.ч. наследственное имущества матери.

Но вом если умрет папа (не дай бог конечно), то наследство получит тот кто указан в завещании, или если завещания нет, то только супруга и ВЫ наследники 1 очереди. Подскажите ему чтоб упомянул Вас в завещании.

02.06.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за информацию, а то все пишут кратко, я как-то понять особо не могла. Я не знаю, как его уговорить, чтобы оставил на меня завещание или сразу переписал на меня что-то. Потому что мне сказали совещание: оно оспаривается, и в любой момент он может его отменить, даже если эта женщина его попросит.

16.06.2023, 04:56

И если честно, я не знаю кому верить, потому что мне говорят, отправляют совершенно разные законы, то она может претендовать эта женщина на что-либо то не может, то я. Я не могу разобраться в точности и понять. Потому что. Я не хочу переживать, я не хочу волноваться о. Наследство

16.06.2023, 05:00

Вы не можете быть уверены в том, как распорядится ваш отец своим имуществом. Особенно теперь, когда у него новая жена. После смерти матери вы имели право на наследство, но отказались под давлением отца. Зря отказались. Теперь остаётся только надеятся на его добрую волю.

16.06.2023, 10:32

Только на то, что будет приобретено в браке согласно ст.34 СК РФ

02.06.2023, 21:19