Новосибирск, 02.06.2023, 20:35

Жалоба на шум от кондиционера - что делать и как отвечать?

Вопрос №20536006 из г. Новосибирск
опубликован 02.06.2023, 20:35
Соседи жалуются на шум от внешнего блока кондиционера в ночное время и якобы мешает спать с открытым окном. По паспорту указано что наружной блок выдаёт 40 дБ. Как быть и как грамотно ответить на данную претензию? Заранее спасибо. Какие юридические воздействия они могут предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой документ-и претензия и ответ на нее составляется по принципу-Письменный документ, имеющий форму обращения или ответа, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо или выводом). Они вправе обратиться в Жилищную инспекцию или в сделав замер шума (в независимой организации) обратиться с требованием о демонтаже в суд. Важным моментом является не только шум, но и разрешение жителей МКД на установку кондиционера.

02.06.2023, 20:39

Замер шума они будут производить в своей квартире с закрытыми окнами? Или будут измерять весь фоновый уличный шум? Проезжающие машины по дороге, разговоры пешеходов?

02.06.2023, 20:47

Я не знаю КАК они будут это делать. Вы спросили - что они могут сделать-я предположила.))

02.06.2023, 20:49

За помощью в сосиавлении ответа на претензию можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

02.06.2023, 20:38

На шум наружного блока кондиционера закон о тишине Новосибирской области не распространяется

02.06.2023, 20:43

Т.е. шум наружного блока не регламентирован в законах? И закон о тишине справедлив только при замерах в закрытом помещении (квартире)

02.06.2023, 20:49

Забудьте про эту глупость соседей. Шум от наружного блока как нарушение тишины не нормируется нигде и никем

02.06.2023, 20:50

Можете никак не отвечать. Придет к вам Роспотребнадзор с замерами - тогда придется ответить. Шум кондиционера будут измерять в жилых комнатах соседей при открытом у них окнах

03.06.2023, 09:24