Возможность подписи адвоката по доверенности искового заявления вместо истца и ее допустимость перед судом
Только на основании предъявления доверенности может проходить процедура подачи иска третьим лицом, что оглашает статья 182 ГК РФ, предусматривающая представительство.
Такой документ обязан составить доверитель – лицо, предполагающее заручиться поддержкой представителя в суде. Его правоспособность регулируется статьями 185, 186 ГК РФ. Правила и нормы удостоверения регулируются статьёй 185.1 ГК РФ.
Если есть в доверенности именно полномочия на подписание заявления, то может.
Светлана, Добрый вечер! Естественно возможно подписание. Доверенность на то и выдается. В ней прописано, право подавать от моего имени исковые заявления с правом подписания искового заявления.
Если в доверенности эти строки есть, суд не имеет права отказать в приеме заявления.
Удачи!
Ответ на первый вопрос-конечно может если в доверенности есть такие полномочия, ответ на второй вопрос-нет не может, это неправомерно!
Если к иску приложена доверенность. Где указано право подписи в исковом заявлении то может.
Может.
На то и доверенность нотариальная.
Суд не может оставить без рассмотрения по такому основанию.
Так как тогда он возвращает иск.
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
Светлана, если в доверенности есть такое право, то это допустимо, и соответственно, такой иск без рассмотрения не оставят.