Если после смерти матери через полгода сыновья не оформили долю матери на дом, она автоматически переходит к отцу?
Здравстсвуйте, автоматически доли ни к кому не переходит. В силу закона на оформление вступления в наследство в нотариальном порядке предосталяется шесть месяцев см. ч. 1 ст. 1154 ГК РФ. С случае пропуска указанного срока необходимо обращаться в суд и в суде принимать наследство.
Нет.
Наследникам имущество не переходит автоматически, в том числе супругу умершего. Наследство можно принять двумя способами:
1) подать нотариусу заявление о принятии наследства;
2) фактическое принятие наследства.