Хабаровск, 03.06.2023, 12:21

Как отстоять свою переработку перед увольнением

Вопрос №20536831 из г. Хабаровск
опубликован 03.06.2023, 12:21
Я военнослужащий по контракту в пограничных войсках, у меня 478 часов переработки за 2022 г. 27 августа 2023 года у меня заканчивается контракт, подал начальнику рапорт и график предоставления выходных дней, из графика понятно, что начиная с 6 июня 2023 года и до 27 августа и ещё мои выходные перешли на дни после моего увольнения, выпадают на 28,29,30,31 августа. Могут ли меня уволить если мне не будут предоставлены все мои часы отдыха? И начальник говорит, что лишит меня всех надбавок, т.к меня не будет на службе 2,5 месяца
Лучший ответ
Рекомендуется

Переработку за 2022 г вам нужно использовать до истечения 2023 г. Отказ в удовлетворении рапрота о предоставлении доп. суток отдыха в связи с переработкой вам нужно оспорить в суде. Переработка должна фиксироваться в журнале учета служебного времени начальником.

03.06.2023, 12:51

Переработка посчитана и указана в рапорте согласно журнала

04.06.2023, 04:56

В таком случае вам до увольнения обязаны предоставить сутки отдыха в указанном колличестве отказ обжалуйте в суде.

04.06.2023, 04:57

У меня вопрос был, могут ли меня уволить по окончании контракта 27 августа 2023 г. если переработка остается 28,29,30,31 августа

04.06.2023, 05:01

Теоретически до увольнения обязаны предоставить данные сутки отдыха в полном обьеме, после чего исключить из списков личного состава, однако на практике может произойти иная картина, в том числе, в нарушение закона.

Вместе с тем, до завершения мобилизации вас по окончании контракта не уволят, так как контракты продлены на период её действия.

04.06.2023, 05:03
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Мне 47 лет, я старший прапорщик, выслуга 29 лет

04.06.2023, 05:19

В таком случае возможно увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе (45 лет), Указ Президента РФ данное основание для увольнения с военной службы допускает - подавайте рапорт об этом.

Органов федеральной службы безопасности предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

а) генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

б) генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

в) полковника, капитана 1 ранга, подполковника, капитана 2 ранга, майора, капитана 3 ранга - 50 лет;

г) военнослужащих, имеющих иное воинское звание, - 45 лет;

д) военнослужащих женского пола - 45 лет.

04.06.2023, 05:25
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034