LSN Messenger
Москва, 04.06.2023, 07:27

Выписка ребенка из квартиры после лишения отца родительских прав - юридические аспекты и возможности опекуна.

Вопрос №20537839 из г. Долгопрудный
опубликован 04.06.2023, 07:27
Можно ли выписать ребенка из квартиры где была приписана его мать мать умерла. Ребенка забрал отец в последствии его лишили родительских прав. Ребенок живёт с опекуном. Со смерти матери ребенка прошло 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний может быть прописан как по месту регистрации отца, так и по месту регистрации матери.

04.06.2023, 07:31
Оценка автора вопроса:

Несовершеннолетний может быть прописан как по месту регистрации отца, так и по месту регистрации матери.

Соответственно, для ответа на ваш вопрос необходимо знать статус квартиры где ребенок зарегистрирован: муниципальная или в собственности.

Кроме того, необходимо понимать, кем вы приходитесь ребенку.

Если никем и квартира ваша, то у вас есть право снять с рег учета в судебном порядке

04.06.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Вы воще читали вопрос? Прочитайте ещё раз речь идет о выписке а не о прописке

05.06.2023, 17:14

Вопрос один ответ абсолютно другой.

05.06.2023, 17:13

Нельзя, без соответствующего решения суда. Вы о нем не упомянули, как и про его условия. См. положения Семейного кодекса РФ и ФЗ "Об опеке и попечительстве".

04.06.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:

Думаю, что исходяя из обстоятельств дела ребенка выписать невозможно. Только по достижении 18 лет, если он не вселится в квартиру.

04.06.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

Нельзя, так как за детьми такой категории жилая площадь закрепляется.

04.06.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Надо начать с уточнения статуса квартиры - муниципальная, собственная ли, во втором случае - кто собственник и т.д.

06.06.2023, 23:31