Екатеринбург, 04.06.2023, 07:51

Могу ли я продать свою машину если у меня проходит процедура банкротства. Но суда еще не было. Суд будет в октябре или ноябре

Вопрос №20537855 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2023, 07:51
Могу ли я продать свою машину если у меня проходит процедура банкротства. Но суда еще не было. Суд будет в октябре или ноябре
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Мадина!

Не нужно этого делать, поскольку данная сделка будет подлежать обжалованию!

Кроме того, с момента введения процедуры банкротства, вы не имеете право снимать либо ставить на учет ТС!

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

04.06.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мадина

Продать авто конечно можете, однако финансовый управляющий вправе /может оспорить все сделки должника, произведенные им за трех летний период до подачи заявления о банкротстве.

04.06.2023, 07:52

У Вас не проходит процедура банкротства, те с кем Вы так "сотрудничают" вешают Вам лапшу на уши..

Процедура будет проходить, когда суд хотя бы примет заявление к производству..

Можете продать..

04.06.2023, 10:49

Нет, нельзя её продать, но и у себя оставить нельзя. В первом случае оспорят сделку, во втором у вас просто в конкурсную массу изымут. В любом случае потеря автомобиля будет.

04.06.2023, 12:36

Если вы сейчас продадите автомобиль, то есть риск оспаривания этой сделки в ходе процедуры банкротства.

Вы говорите, что суда не было, он будет в октябре или ноябре, а заявление о признании вас банкротом уже подано в суд? Я спрашиваю, так как кажется странным, что заседание будет только через 4-5 месяцев, если вы уже подали заявление.

В процедуре банкротства этот автомобиль будет реализован (продан с торгов).

04.06.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет еще не подали.

04.06.2023, 21:49

Здравствуйте, даже, если ещё не подали заявление о банкротстве, то не рекомендую продавать автомобиль накануне банкротства. Как ранее говорила, что эту сделку могут оспорить. А в ваших действиях по избавлению от активов могут усмотреть недобросовестность, что в последующем может быть риском для несписания долгов.

Если вы вдруг всё-таки решите продать автомобиль, несмотря на то, что вам советуют этого не делать, то тогда за счёт полученных денег от продажи автомобиля погасите частично долги перед кредиторами.

04.06.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет.

Вашу машину должен продавать ваш финансовый управляющий.

Конечно же и денег за машину вы не получите, их распределят между вашими кредиторами.

04.06.2023, 14:23

Доброе утро!

Вы можете продать авто, но данная сделка будет оспорена фин. управляющим в процедуре банкротства.

Остаётся теперь смириться с этим.

Иначе в дальнейшем суд Вас может не освободить от долгов.

Хотя есть ещё вариант-продать авто по рыночной стоимости и деньги распределить между кредиторами,

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.06.2023, 07:37