Что делать, если проходит процедура банкротства, но еще не признали банкротом, а приставы грозятся приехать домой?
Обратитесь к судебным приставам-исполнителя и укажите им на ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона". Заявите, что просите приостановить исполнительное производство на основании вышеуказанной статьи (обязательно приложить определение о принятии Вашего заявления о банкротстве).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если процедура идет, то они не приедут
Добрый день!
Скажите номер банкротного дела.
Можно посмотреть на какой стадии находится дело, чтобы понять, что можно сделать с приставами 🙂
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
В том то и дело, что идёт процес подготовления к подаче дела в суд
Понятно.
Значит Вы можете не открывать дверь приставам (мол Вас нет дома).
О себе старайтесь не напоминать о себе приставу.
Как суд вынесет судебный акт, то можете приставу подать заявление об окончании исполнительного производства.
Либо можете отменить судебный приказ, а исполнительного производство потом прекратить. Всегда есть выход!
Здравствуйте
Если вас не признали банкротом, то процедура банкротства у вас еще не идет и приставы могут вести свою работу в полном объеме.
Пока вы можете их уведомить о начале банкротства и попросить приостановить ИП.
Также вы можете не впускать пристава в дом. Пока он получит разрешение войти с полицией пройдет пару месяцев. За это время вас признают банкротом и приставы утратят право с вами работать.