LSN Messenger
Тверь, 04.06.2023, 08:28

Как защититься от оговоров и клеветы - установка видеокамеры в местах общего пользования собственника 1/3 части без согласия второго собственника-клеветника.

Вопрос №20537885 из г. Уфа
опубликован 04.06.2023, 08:28
Пытаются посадить оговорами и клеветой. Как я сейчас понимаю, достаточно слов заявителя и заявления, будет заведено уголовное дело. Если при этом если будет свидетель, заинтересованное лицо, то тем более. Вырываются слова из контекста. Я решила поставить видеокамеру (не скрытую) в места общего пользования. Являюсь собственником 1/3 части. Естественно, второй собственник-клеветник будет против. Могу ли я без согласия этого собственника поставить в коридор, на кухню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я сейчас понимаю, достаточно слов заявителя и заявления, будет заведено уголовное дело.

не верно понимаете.

Можете без согласия поставить.

04.06.2023, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Увы, но это не основано на Законе. В силу ст.253 ГК РФ

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

У вас не отдельный объект, а доля.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года № 248-О, от 26 января 2010 года № 158-О-О и от 27 мая 2010 года № 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

04.06.2023, 08:32

То есть, человека можно посадить, защититься ему никак, только потому, что второму собственнику выгодно предоставлять свои видео вырванные из контекста? А как быть тогда? Предоставлено видео, где стороннии оскорбления не сняты, а только ответ другого человека. Видео не отражает полной картины. Но тот человек имеет право и он же защищён конституцией РФ? А КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ТОМУ, КОГО ОГОВАРИВАЮТ?

04.06.2023, 08:45

Мы о разных вещах с вами. Вы можете на СВОЙ телефон снимать.

Про защиту - ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Что бы " посадить" это должно быть серьезное преступления - обычно за "домашние разборки" не сажают на реальный срок.

Можете поставить-он может свой способ защиты избрать и так покругу

04.06.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Разъясняете подробно! Успехов вам в судах, в работе вашей.