Нужны ли автомобильные права для управления гольфкаром - что говорит ПДД и новые поправки о СИМ?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать нужны ли автомобильные права для управления гольфкаром (мощность двигателя 3 кВт, максимальная скорость до 23 км/ч), что на это говорит ПДД, в связи с новыми поправками о СИМ (средствах индивидуальной мобильности), подходит ли гольфкар под понятие СИМ или для управления нужны права? В поправках о СИМ написано, что максимальная скорость до 25 км/ч, а про мощность двигателя ничего не сказано. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Гольфкар не является СИМ. Гольф-кар относится к внедорожным самоходным машинам с электромотором.

В Российской Федерации, согласно п.2 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утверждённых постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 и учитывая Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 351 г. "О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)", официально под самоходными машинами понимают.

"... тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства)."

К управлению самоходными машинами допускаются граждане, имеющие удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), выданного органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (органы гостехнадзора). Удостоверение имеет следующие категории допуска.

Категория "А" - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее

Исходя из выше изложенной информации, на учет ставят самоходные машины мощностью более 4 кВт. Если планируете выезжать на дороги общего пользования, потребуются тракторные права категории "В", а если передвигаетесь на закрытых территориях, то тракторные права категории "А".

Самоходные машины менее 4 кВт регистрации не подлежат. Такие машины являются тихоходными – скорость до 30 км\ч. Права для управления такой техникой не требуются.