LSN Messenger
Ставрополь, 04.06.2023, 12:09

Как решить проблему после того, как друг ребенка врезался на его велосипеде в машину

Вопрос №20538152 из г. Ставрополь
опубликован 04.06.2023, 12:09
Такая ситуация. Гуляли во дворе дети, мой сын вынес велосипед. И друг попросил покататься на сына велосипеде. В итоге этот друг врезался в дорогую машину, и теперь вам хорошие такие царапины. Виноваты ли мы в этом? Хозяева машины подают в суд. что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катя. За вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет, несут ответственность его родители (ст. 1073). Вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, в случае, если несовершеннолетний не имеет своего имущества, возмещают, также, родители (ст. 1074 ГК РФ).

04.06.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вашей вины нет. Велосипедом управлял не Ваш ребёнок.

04.06.2023, 12:10

Грозят судом. И требуют компенсации.

Мы не должны платить?

04.06.2023, 12:12

Вы ничего платить не должны. Никто не виновен, пока его вина не доказана в суде.

04.06.2023, 12:13

Посоветуйте им обратиться с претензией к продавцу велосипеда, а лучше к заводу изготовителю.

04.06.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Вы невиноваты, виноваты тот мальчик и иск пусть предъявляют к его родителям, но не к вам. А вы можете за порчу велосипеда, также подать иск на родителей того мальчика.

04.06.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Нет вашей вины.

04.06.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Екатерина, добрый день!

Ущерб должны взыскать с родителей ребёнка, который въехал в автомобиль.

Вы вправе требовать также с его родителей ущерб за велосипед.

Вопрос решаемый, не волнуйтесь

04.06.2023, 12:16