Москва, 04.06.2023, 19:52

Племянница ухудшает мои жилищные условия - как отказаться от родственницы ради жилья?

Вопрос №20538742 из г. Москва
опубликован 04.06.2023, 19:52
Мне нужно признать свою племянницу не родственницей, так как она ухудшает мои жилищные условия, на очереди на улучшение жилищных условий я встала в далеком 2015 году, в очереди стою Я и мои двое детей. Племянница выписалась и прописалась к мужу, спустя два года она развелась с ним и прописалась ко мне обратно, Теперь ДГИ требует финансово лицевой счёт и выписку из домовой книги где была прописана у мужа, а там площадь 102 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению это не сделать. Все кто прописаны на одной площади - члены одной семьи. И документы по всем прописанным вправе просить предоставить. Но они же уже развелись. Через 5 лет после развода эта площадь не будет учитываться. Здесь ничего не оспорить и не изменить. Практика в судах Москвы строго отрицательная.

Сейчас по Москве получают очередники до 1996 г. постановки.

Вас с очереди снять не могут, они ведь уже и развелись к тому же, могут сдвинуть очередь на 5 лет, но вам и так пока долго стоять.

04.06.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Моя коллега мать признала не родственницей, потому что коллега стояла со своей семьей на квартиру, мать не была в очереди, так же как и моя племянница, спасибо что ответили)

04.06.2023, 20:22

Есть такая категорию дел - об обязании произвести перерегистрацию учётного дела без учёта документов бывшего супруга ФИО.

А когда племянница выписалась от вас её сняли с очереди?

04.06.2023, 20:41

Она и не стояли в очереди, стою я и двое моих детей

04.06.2023, 21:51

Тогда у вас иск может быть как я вам написала О перерегистрации дела без учета документов вашей племянницы и ее бывшего мужа, поскольку они сами не стоят на очереди. .

ДГИ будет ссылаться на закон № 29.

2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке

04.06.2023, 21:54

Заявитель я и мои дети, больше никто!

04.06.2023, 22:08