LSN Messenger
Омск, 04.06.2023, 19:32

Исковое заявление коллекторского агентства по кредиту - что делать и как себя вести в суде?

Вопрос №20538756 из г. Омск
опубликован 04.06.2023, 19:32
Коллекторское агентство подало исковое заявление по кредиту. До этого уже отменяла судебный приказ. Пришла повестка в суд. На беседу. Не знаю как себя вести в суде. Интересует вопрос через сколько после беседы будет само слушание дела. И если я до слушания оплачу долг. Что будет дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного в судебном заседании нет. Никто Вас не посадит.

И судья наезжать не будет, видя что вы не юрист. Беседа проводится вобще без секретаря, просто поговорите с судьей и все. Рассматривается по закону 2 месяца. На самом деле это далеко не всегда

Если оплатите долг - должны представить доказательства суду. Но возникает вопрос - для чего было отменять судебный приказ, если готовы оплачивать долг

04.06.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Даладно, в практике видел когда судьи наезжают на ФЛ, потому что они не наняли юриста. Все судьи - судьи, имеют статус. Но не все они - люди с человечным восприятием жизни. Увы. Среди них есть и негодяи и лицемеры, и, самое главное, имеющие личное субъективное мнение, стоящее во главе вынесенного решения, и имеющие определенную пристрастность в споре.

05.06.2023, 01:21

Не пугайте человека))

05.06.2023, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В течение месяца дело должны рассмотреть, если дело рассматривается в мировом суде и 2, если в районном.

Если долг оплатите до, просто дело прекратят.

04.06.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

А нужно будет отправить подтверждение оплаты долга.? Чек об оплате. Как уведомить суд что я оплатила долг?

04.06.2023, 19:36

Разумеется вам эту позицию надо донести до суда и до ответчика, т.к. вы представляете новые доказательства.

Если вы проигнорируете суд, могут быть неприятные ситуации. Например, вынесут решение суда не в вашу пользу, потом вам придется бегать доказывать, что вы не жираф.

05.06.2023, 01:20

Это надо знать:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

04.06.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Пишите возражение на иск.

04.06.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

Сходите на беседу-ничего страшного в этом нет, суд спросит ваше мнение по иску (согласны или нет). Слушание после беседы назначают примерно через месяц. До этого момента вы можете или написать возражения на иск или оплатить долг и принести документы на само заседание.

04.06.2023, 20:51

Здравствуйте Ольга! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

05.06.2023, 20:28

Доброе утро!

Пока ничего не оплачивайте, а лучше ознакомьтесь с материалами судебного дела (ст. 35 ГПК РФ).

Возможно, что срок исковой давности пропущен (ст. 196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.06.2023, 07:36