Требование НАО ПКБ оплатить долг

Может ли НАО ПКБ требовать от меня кредитный долг по договору уступки права требования от 11.06.2019 года? Ведь срок давности 3 года?

Требовать может, но вправе не платить. При обращении организации в суд - заявите о пропуске срока исковой давности

Может, через суд. Однако в суде, вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Да,может. У самого права требования НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Наталья, добрый день. Срок исковой давности нужно заявить в суде если подадут иск. А что касается коллекторов напишите заявление об отказе от взаимодействия. В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ должник вправе отказаться от всякого взаимодействия с кредитором или коллекторами. Такой отказ возможен не ранее, чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки по денежному обязательству. Для этого должник должен направить кредитору или в коллекторскую организацию письменное заявление через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.

Прикреплённые файлы:

Добрый день! Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете, однако, необходимо понимать, просуживался ли ранее Ваш долг, то есть было ли по нему судебное решение. Если да, то здесь нужно возражать против правопреемства со ссылкой на пропуск срока для предъявления к исполнению исполнительного листа. Если нет, то ждать обращения ПКБ в суд с иском, контролировать почту.