Москва, 05.06.2023, 01:01

Не выплатил долг по займу - проверяем истек ли срок давности?

Вопрос №20539099 из г. Москва
опубликован 05.06.2023, 01:01
Истек ли срок давности 3 года или нет. Просто только прислали, брала для брата, думала выплатил, а теперь получается что нет Спасибо большое. Задолженность по договору потребительского займа № 609155059 от 17.04.2020 года за период с 24.05.2020 года по 19.05.2023 года в размере 38 905 руб. 04 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 683 руб. 58 коп., а всего 39 588 (тридцать девять тысяч пятьсот восемьдесят восемь) руб. 62 коп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать какой был срок займа. То есть смотреть с последней даты когда человек был должен вернуть денежные средства

05.06.2023, 01:05
Оценка автора вопроса:

Просто вроде сейчас считается от первой просрочки и тогда получается вышел, у меня даже договора не осталось, всё было у брата. Спасибо

05.06.2023, 09:04

Срок займа какой?

05.06.2023, 09:06

Это вроде был мфо краткосрочный, который месяц срок, ему просто срочно надо было заплатить и попросил выручить

05.06.2023, 09:09

Тогда можно применить срок исковой давности. Все завтсит от того, когда вынесен судебный приказ, когда он отменен и тд..

05.06.2023, 09:12

Ладно, спасибо видно придётся за него платить, тк договор не верну. Спасибо

05.06.2023, 09:07

Срок найма какой был, это важно.

05.06.2023, 01:03
Оценка автора вопроса:

Просто вроде сейчас считается от первой просрочки и тогда получается вышел, у меня даже договора не осталось, всё было у брата. Спасибо

05.06.2023, 09:04

Вроде как вышел

05.06.2023, 01:10

Проверяете? Простите, а кого вы проверяете и на предмет чего?

Мы тут все экзамены давно сдали, если что.

Если в чем-то не уверены - обращайтесь за платной консультацией

05.06.2023, 01:12

Здравствуйте. К сожалению придётся платить Вам. Но если не согласны можете подать иск в суд. Однако если сроки исковой давности прошли, то суд не принимает дело к производству, даже если Вам было направлены материалы от имени кредитной организации с информацией о передаче дела в суд для взыскания денежных средств в счёт оплаты долга по кредиту.

05.06.2023, 04:07