Возможен ли отказ мирового судьи в ходатайстве при передаче дела об административном правонарушении в другой район?
Мировой судья может отказать в ходатайстве, если он не стал рассматривать дело об административном правонарушении и передал его по подсудности в мировой суд другого района, если это ходатайство не имеет отношения к рассматриваемому им делу.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, ходатайства и заявления, связанные с рассмотрением дела, могут быть направлены только в тот орган, который рассматривает данное дело. Если мировой судья передал дело по подсудности в мировой суд другого района, то ходатайство, не относящееся к данному делу, может быть передано в соответствующий орган только при условии, что существуют законные основания для такого передачи.
Таким образом, если ходатайство не имеет отношения к рассматриваемому делу, мировой судья может отказать в его удовлетворении. Однако, если данное ходатайство все же имеет отношение к рассматриваемому делу, то оно может быть передано вместе с делом в мировой суд другого района и будет рассмотрено в рамках данного дела.
Здравствуйте! Ходатайство имело прямое отношение к делу. Однако, судья сначала вынесла постановление об отказе, а потом решение о передаче дела в другой суд.
Здравствуйте. В таком случае ходатайство перенаправляется в мировой суд по подсудности и прикладывается к делу.
Спасибо! Значит это постановление не имеет силы и я могу заявить это же ходатайство уже судье, который будет рассматривать дело по существу?