Петропавловск-Камчатский, 05.06.2023, 07:28

Правомерно ли администрация МО межует за свой счёт земли под рыбодобывающий завод для общины КМНС?

Вопрос №20539303 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.06.2023, 07:28
Правомерно ли администрация МО межует за свой счёт земли под рыбодобывающий завод для общины КМНС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

1)Смотрите, действия Администрации правомерно, если они являются заказчиками.

2)То есть формально они действуют в интересах общины и способствуют их деятельности.

3)Так что тут нет Ники нарушений с их стороны.

4)Они же не требуют обратно данную стоимость (затраты)

Ст.11. Территориальное общественное самоуправление малочисленных народов Федерального закона от 30.04.1999 N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации"

05.06.2023, 10:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ГК РФ Статья 123.16. Община коренных малочисленных народов Российской Федерации

1. Общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации признаются добровольные объединения граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации и объединившихся по кровнородственному и (или) территориально-соседскому признаку в целях защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

Что бы ответить на ваш вопрос надо смотреть программу поддержки КМНС принятую в регионе, вполне может быть и да, они бы этого не делали если бы такая мера поддержки не была предусмотрена в программе.

05.06.2023, 07:45

Согласно ст. 7 Федеральный закон "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" от 20.07.2000 N 104-ФЗ органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации в целях защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни, прав и законных интересов малочисленных народов могут оказывать помощь общинам малочисленных народов, союзам (ассоциациям) общин малочисленных народов в виде:

социального заказа на разработку и реализацию региональных и местных программ социально-экономической помощи общинам малочисленных народов, размещаемого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, межевание участка для общины за счёт местного бюджета законно, если это прямо предусмотрено Программой помощи.

05.06.2023, 08:17

Здравствуйте Александр!

Ст.11. Территориальное общественное самоуправление малочисленных народов Федерального закона от 30.04.1999 N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" управление территориями на которых проживают коренные малочисленные народы севера осуществляются на основе территориального самоуправления с целью защиты традиционной сред обитания

Так как ст.2. Правовое регулирование отношений в области образования, охраны и использования территорий традиционного природопользования Федерального закона О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации от 7 мая 2001 года № 49-ФЗ устанавливает, что

Правовое регулирование отношений в области образования, охраны и использования территорий традиционного природопользования осуществляется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

то в этом случае действуют соответствующие нормы гражданского законодательства и Приказ Росреестра от 14.12.2021 N П/0592 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке"

Администрация округа в Вашем случае выступает в качестве заказчика, действуя в интересах общины в части оплаты межевания земли для постройки рыбоперерабатывающего завода

05.06.2023, 08:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, если речь о Московской области, и о дальнейшей аренде передаваемых ими земельных участков, то они обязаны провести межевание, и только потом их передавать в аренду, КОМУ БЫ ТО НИ БЫЛО! "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Договор аренды публичного участка в целях производства продукции для импортозамещения должен содержать запрет на изменение вида разрешенного использования участка и условие об одностороннем отказе арендодателя от договора при его неиспользовании для указанной цели (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629).

1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для проведения работ, связанных с пользованием недрами, должен предусматривать проведение работ по рекультивации такого земельного участка.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

05.06.2023, 09:52

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу ст.39.8 Земельного кодекса РФ в целях дальнейшей передачи в аренду земли находящиеся в государственной или муниципальной собственности администрация МО как уполномоченный орган обязана провести межевание (тое сть предусматривается проведение работ по рекультивации земельного участка) в силу Закона.

Кроме того, в силу ст. 123.16 ГК РФ и Федерального закона "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" от 20.07.2000 N 104-Ф прямо регламентирует и предусматривает, что органы государственной власти субъектов России и в целях защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, прав и законных интересов малочисленных народов вполне могут оказывать помощь общинам малочисленных народов, союзам (ассоциациям) общин малочисленных народов в виде социального заказа на разработку и реализацию региональных и местных программ социально-экономической помощи общинам малочисленных народов.

В этой, связи на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения межевание участка администрация МО для общины за счёт местного бюджета вполне законно и обоснованно.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

05.06.2023, 10:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, если речь о заключенном контракте по земельному участку в аренду, то администрация обязана провести межевание, и только потом участок передавать в аренду, КОМУ БЫ ТО НИ БЫЛО! "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Договор аренды публичного участка в целях производства продукции для импортозамещения должен содержать запрет на изменение вида разрешенного использования участка и условие об одностороннем отказе арендодателя от договора при его неиспользовании для указанной цели (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629).

1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для проведения работ, связанных с пользованием недрами, должен предусматривать проведение работ по рекультивации такого земельного участка.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

05.06.2023, 11:15

Если земельный участок принадлежит администрации МО и на нем нет ограничений на использование данной земли для рыбодобывающего завода и он не нарушает права других собственников на землю, то администрация МО может предоставить этот участок земли для использования для этих целей.

Федеральный закон от 30.04.1999 N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации"

05.06.2023, 23:02