Как вернуть купленный купальник, который линяет после первой стирки?
Отношения между продавцом и покупателем регулируются Законом РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» № 2300-1 (далее ЗоПП), согласно которому есть деление товаров на надлежащее качество и ненадлежащее, что определяет порядок возврата. В первом случае покупку можно обменять в течение 14 дней. Однако есть невозвратные позиции, которые закреплены в Перечне товаров надлежащего качества, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31.12. 2020 г. № 2463. Купальники входят в этот список, как трикотажное бельевое изделие (п.4), поэтому после оплаты его нельзя вернуть, если у него нет дефектов.
Если купальник оказался с дефектом, в соответствии с ч.1 ст. 18 ЗоПП, вы можете требовать: обменять его на аналогичную или другую модель с перерасчетом стоимости; вернуть часть денег или полную сумму; устранить бесплатно дефекты.
Вы вправе подать продавцу претензию о возврате денег за некачественный товар на основании ст.18 ЗоЗПП РФ.