Как узнать о смерти бывшего мужа через телеграмму - взыскание алиментов и возможность вернуть пенсию по потере кормильца на ребенка?

Бывший муж умер в мае 2021 года. Об этом я узнала недавно. Мне пришла телеграмма, что вызывают меня в суд заинтересованным лицом. Стала выяснять. Оказалось. Что судебные приставы подали в суд для прекращения взыскания алиментов в связи со смертью должника. Я связалась с приставами. Оказалось, что умер в мае 2021 года. А в течение этого времени я запрашивала справки у приставов. Спрашивала про деньги, с отработки часов должником. Могу ли я теперь вернуть пенсию по потере кормильца на ребенка с мая 2021 г?
Лучший ответ

Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии - 5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, .. в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Вам не нужно

с каким иском обратиться в суд?

в данном случае нет спора, и ваши права не нарушены. Ваша ситуация решаема в пределах закона

Нарушены права ребенка на получение пенсии по потере кормильца с мая 2021 года.

Обращайтесь в социальный фонд за назначением пенсии по потере кормильца. Она назначается со дня его смерти.

Вам надо было подавать в течении 12 месяцев со дня его смерти на получение пенсии по потере кормильца, а если подадите позже (а вашем случае это так будет) то получите всего лишь за предыдущих 12 месяцев с момента обращения