Завещание матери - как правильно поделить дом между собственниками при отсутствии официального развода?
Ни отец, ни его официальная жена никакого права на дом не имеют, до тех пор пока отец не разведется с супругой и не женится на Вашей маме. Другое дело, что завещание можно в любой момент переписать на другого человека.
Если отец пенсионе То имеет право на обязательную долю
Добрый день!
Отец (и тем более его официальная жена) никаких прав на (потенциально) Вашу часть дома не имеет.
Обязательная доля в наследстве выделяется только нетрудоспособным супругам и родителям наследодателя, а также его нетрудоспособным иждивенцам. То есть если бы отец - пенсионер или инвалид - жил с Вашей матерью и она бы его полностью или в значительной мере содержала, у него было бы право на обязательную долю в наследстве, даже несмотря на отсутствие официально зарегистрированного брака. Однако ему пришлось бы доказывать факт нахождения на иждивении. Если отец с Вашей матерью не живет и не имеет ничего общего, никакого права на наследство Вашей матери он иметь не будет.
Если только с Вами что-то (не дай бог) случится, когда Вы уже получите право собственности на эту часть дома, отец сможет претендовать на нее как уже Ваш наследник.