LSN Messenger
Челябинск, 05.06.2023, 22:10

Нужен толковый юрист за гонорар

Вопрос №20540944 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2023, 22:10
Звоню тел не работает попробую так. Я банкрот по суду долги все списали НО... дом коммунальные платежи. Договор на оплату за свет, воду заключен только со мной. Оплату производил только я. Кроме меня в доме прописаны еще 7 человек. Я потребовал списать всю сумму долга, согласно решения суда, признавшего меня банкротом и списавшего мои долги. Но кредиторы списывают только 1/8 часть долга ссылаясь на то что прописаны 8 человек. Отсюда вопрос 1. Правы ли кредиторы которые списывают только 1/8 часть долга, хотя договор заклюсен только со мной. С другими членами семьи договор не заключался так как роаньше они были детьми потом выросли... и второй вопрос. 2. О сроке исковой давности. По оплате за волу. Вот уже более 20 лет я не плачу за воду так как произошла авария 20 лет назад джом затопило и я перестал платить. С тех пор они мне шлют письма на тему что подадут в суд насчитывают ежемесячный платеж пеню грозятся каждый месяц подать в суд и на этом точка. Я по решению суда подал заявление о списании суммы, Они списали 1/8 часть долга и продолжают насчитывать опять сумму. Я надеюсь что они подадут в суд и там заявить о сроках искавой давности но... ничего не меняется. Отсюда вопрос 2. Как мне списать сумму как заявить о пропущенном сроке исковой давности, я в замешательстве. Если сможете помочь готов обсудить гонорар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, направьте жалобу на имя руководителя, укажите что 7 человек не проживают, и не являются собственниками, только Вы заключали договор и на вас возложена обязанность об оплате. Также ссылайтесь на банкротство и на ст. 196 ГК РФ, просите списать весь долг. Далее только ожидать когда в суд выйдут, и в качестве док. предоставить вашу жалобу что Вы им направляли.

05.06.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Кто бы еще написал такую жалобу а я оплатил...

05.06.2023, 22:28

Обращайтесь в личные сообщения.

05.06.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. кредиторы правы.

2. до момента обращения в суд ресурсоснабжающей организацией ничего не сделаете. СИД применяется только в суде и только по заявлению стороны. Ждите обращения в суд.

05.06.2023, 22:13

Долг взыскивают солидарно со всех должников и при вашем банкротстве вы не платите, а с остальных будут взыскивать всю сумму долга.

Текущие платежи, после подачи заявления на банкротство, вы обязаны платить и их не списывают, смотрите в судебном акте прописано это у вас.

05.06.2023, 23:16