Не выплатив долг за наследство, брат требует оплаты коммуналки - возможен ли встречный иск за нотариуса?
При вступлении в наследство, я полностью оплачивал все издержки, связанные с получением наследства, за себя и за брата. Об этом имеется запись в нотариальном договоре. В устной форме мы договорились, что брат будет отдавать долг мне частями, но денег так и не отдал ни копейки Учитывая, тот факт, что квартира в которой я проживал перешла по наследству брату, он требует от меня, чтобы я оплатил коммунальные услуги за 4 месяца, что пользовался квартирой, пока ее освобождал. Могу ли я предъявить ему встречный иск о задолженности за работу нотариуса?
Лучший ответ
Можете взыскать через суд как его неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ
Добрый день!
Вы указали, что имеется запись в нотариальном договоре об оплате издержек, связанных с наследством.
Таким образом Вы вправе обратится в суд с таким требованием.
Можете взыскать через суд как его неосновательное обогащение