Салехард, 06.06.2023, 08:37

Совмещение и совместительство должностей педагогического работника

Вопрос №20541401 из г. Салехард
опубликован 06.06.2023, 08:37
Работаю в школе социальным педагогом 1,5 ставки по основной должности. Со следующего года было предупреждение от работодателя о том, что хотят перевести на совместительство по основоной должности. Имеет ли руководитель 0,5 ставки перевести по совместительству. Если да, то сколько часов в неделю я должна работать, если на ставку 36 часов в неделю. Работаю в районе крайнего севера. ЯНАО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Альбина!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, действия работодателя могут быть признаны незаконными, в случае нарушения Ваших прав, необходимо обращаться с жалобой в Трудовую Инспекцию.

Кроме того, вы обязаны осуществлять трудовую деятельность в рамках заключенного трудового договора, в связи с чем, если вы не выражали согласие (либо не проявляли инициативу) перевод по совместительству невозможен.

ТК РФ Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

07.06.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменение условий трудового договора возможно только с вашего согласия.

06.06.2023, 08:37

Здравствуйте Альбина!

Да Вам могут оформить 0,5 ставки, в соответствии со ст.282. Общие положения о работе по совместительству ТК РФ как внутреннее совместительство, правда я, честно говоря, не улавливаю смысл таких передвижек

Особенности работы педагогов по совместительству регулируются Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" определено, что

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Т.е. работа во совместительству по вашей должности социального педагога не может быть выше 18 часов в неделю

Нахождение Вас в районе Крайнего Севера влияет на оплату труда, но не на ее продолжительность

06.06.2023, 08:46

Здравствуте. Т.е. в день я должна работать 9 часов?

06.06.2023, 08:59

При 5 дневной рабочей неделе (если уж совсем точно)

36: 5= 7 часов 12 минут+ 0,5 ставки= 10 часов 42 минуты

При 6 дневной соответственно

36:6=6 часов+0,5 ставки=9 часов

06.06.2023, 09:12

А как же продолжительность рабочего дня не более 8 часов в день? И потом насколько я знаю в районах крайнего севера женщина должна работать не более 36 часов в неделю. Как быть? Иначе говоря я не хочу работать 9 часов в день.

06.06.2023, 09:16

Вы вообще имеете право не работать - это Ваш выбор! Труд по Конституции РФ свободен!

06.06.2023, 09:25

Вы несколько путаете работу на ставку и работу по совместительству. Совместительство это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ к основной работе деятельность. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ!

Кроме того работа во совместительству осуществляется ТОЛЬКО с согласия работника, т.е. Вы можете смело от нее отказаться и будет работать по 6 часовому рабочему дню

06.06.2023, 09:29

В статье 284 ТК РФ сказано:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Перевод 0,5 ставки на работу по совместительству означает изменений ваших условий работы и согласно статьи 72 ТК РФ на такой перевод требуется ваше письменное согласие.

И работа по совместительству согласно статьи 282 ТК РФ осуществляется на основании трудового договора. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством..

На основании вышеизложенного, просто так в одностороннем порядке, без вашего согласия нельзя перевести ваши 0,5 ставки на работу по совместительству.

06.06.2023, 08:52

На 1,5 ставки по основной должности никто не работает по закону. Работают по основной должности на 1 ставку, далее внутреннее совместительство оформляется на 0,5 ставки. То, что у Вас это не соблюдалось - и есть причина желания руководителя привести всё в соответствие с нормами ТК РФ.

Ставка - 36 часов. ).3 ставки - 18 часов, итого будет 54 часа в неделю.

Если нет сокращения рабочего времени из-за крайнего севера.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

и иные нормы ТК РФ.

06.06.2023, 09:24

Здравствуйте Альбина

В соответствии со ст.320 ТК РФ

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

___

Таким образом: в день у вас должно выходить не более 6 ч. работы.

_

С уважением

06.06.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Да, Марьяна Николаевна права, когда указала 36 часов в неделю, но это на СТАВКУ.

Совместительство, я уже Вам разъяснял, это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ к основной работа

06.06.2023, 11:04

Здравствуйте, Альбина! Не имеет права. Согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Т.е. чтобы иметь работы по совместительству, нужно в любом случае иметь основное место работы. Так что такой перевод противоречит закону. На полставки по основному месту работы можете работать, но не по совместительству. По совместительству не более 4 часов в день. Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ:

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

06.06.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Вот мне и не понятно. Я же по совместительству не могу у одного работодателя работать по той же должности. Функционал то один

06.06.2023, 12:40

Т е может ли работодатель оформить внутреннее совместительство по одной и той же должности?

06.06.2023, 12:47

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работник может быть переведен на совместительство только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами.

Если вы не дали согласие на перевод на совместительство, работодатель не может принудительно перевести вас на совместительство.

В случае если вы согласны на совместительство, то согласно законодательству о совместительстве работник может работать на двух и более работах при условии, что общее количество рабочего времени не превышает нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Стандартная норма рабочего времени для педагогического работника в России составляет 36 часов в неделю.

Следовательно, если вас переведут на совместительство, то ваше общее количество рабочего времени должно быть не более 72 часов в неделю (36 часов на основную работу и 36 часов на совместительство).

Следует обратить внимание на то, что в некоторых регионах России, таких как ЯНАО, устанавливаются отдельные нормы рабочего времени.

Статья 284 ТК РФ

07.06.2023, 00:02