LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.06.2017, 21:11

Оплата совмещения должностей при работе в отпуске - откуда берется 30% заработной платы?

Вопрос №12783395 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2017, 21:11
Скажите пожалуйста, как согласно тк Рф должно оплачиваться совмещение должностей на время отпуска работника, дело в чем... хотелось бы узнать, ежели тебя назначают на время отпуска нач отдела работать за него, совмещая со своими должностным обязанностями, как могут оплатить эти 30% заработной платы, от твоего оклада или же от оклада начальника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! До­пла­та уста­нав­ли­ва­ет­ся по со­гла­ше­нию между ра­бот­ни­ком и ра­бо­то­да­те­лем (ст. 155 ТК РФ). Может быть уста­нов­ле­на, как в твер­дой сумме, так и, в про­цен­тах от окла­да со­труд­ни­ка, ушед­ше­го в от­пуск.

30.06.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Всего хорошего.

30.06.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Размер доплаты устанавливается ЛНА организации. По общему правилу доплата производится от оклада сотрудника, которого вы замещаете.

30.06.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо, еще хотелось бы уточнить, а есть ли правило, что то именно от оклада замещающего или это просто по соглашению сторон, за три копейки?

01.07.2017, 10:56

Здравствуйте! Размер доплаты устанавливается по соглашению между работником и работодателем, исходя из фактически выполняемого объема работ по вакантной должности в процентах от тарифной ставки (должностного оклада) по основной должности.

01.07.2017, 11:07