Законно ли списание денежных средств с карты интернет магазином без кассового чека?
Действия интернет-магазина, списавших деньги с вашей банковской карты за возврат товаров, которые не были доставлены, являются незаконными и нарушают права потребителя.
Согласно статье 18 Федерального закона "О защите прав потребителей", продавец должен возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму в случае, если он не исполнил свои обязательства по передаче товара. Таким образом, если интернет-магазин не доставил вам товар, то он обязан вернуть вам уплаченную за товар сумму.
Кроме того, в соответствии со статьей
Если у вас есть доказательства того, что интернет-магазин списал деньги с вашей банковской карты за товар, который не был доставлен, и не предоставил кассовые чеки, вы можете обратиться в органы государственной власти, ответственные за защиту прав потребителей и налоговое законодательство, для защиты своих прав.
Ст. 26.1 Закона рф о защите прав потребителей.