Москва, 06.06.2023, 10:26

Как поступить, если получил предложение о выкупе доли в квартире, но нет денег и ипотека займет время?

Вопрос №20541584 из г. Москва
опубликован 06.06.2023, 10:26
На днях я получу письмо с предложением о выкупе 1/2 доли в квартире. Я хотел бы выкупить, но в данный момент у меня нет таких денег, а на получение ипотеки уйдет пару месяцев. Что я должен сделать? К примеру, 1 июля я получаю письмо. 15 июля я ответил, что согласен выкупить. У меня остается 15 дней до конца месяца, чтоб выкупить? Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно не так. В статье 250 ГК РФ указано только следующее: Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Нигде не сказано, что, если Вы дали свое согласие на выкуп доли, то выкуп должны осуществить в течение месяца, с даты получения извещения продавца о продаже своей доли.

В случае вашего согласия на покупку доли, о конкретной дате выкупа нужно договариваться с продавцом В принципе, если продавец согласен оформление по выкупу доли может быть осуществлено и через два месяца

06.06.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:
В том то и дело, что собственник не хочет ждать эти несколько месяцев.

В том то и дело, что собственник не хочет ждать эти несколько месяцев

06.06.2023, 10:38

Думаете он прям так сразу и сможет продать.. Маловероятно.

Времени еще много..

06.06.2023, 13:58

В том-то и дело, что у нас война, и я думаю, у него уже есть вариант с 20 узбеками в этой квартире...

06.06.2023, 15:40

Тогда все 20 узбеков должны стать собственниками, чтобы иметь право проживания.

А есть ст.30 ЖК РФ еще.

06.06.2023, 15:48

Есть у него знакомый - Султан (имя). Который возит из узбекистана бригады на работу. Этот Султан покупает долю. Регистрирует бригаду... И бригада живет по месту регистрации...

06.06.2023, 15:59

Не выдумавайте. ПРоживание в квартире иных лиц без согласия всех собственников незаконно.

06.06.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Все так, но никто не мешает Вам подписать предварительный договор купли-продажи и прибегнуть к иным мерам.

06.06.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Да, 15 дней остаётся.

сделайте заявку в банк.

06.06.2023, 13:57