Москва, 06.06.2023, 21:31

Может ли прокурор отказаться от подачи иска нарушителю в порядке ст.45 ГПК?

Вопрос №20543069 из г. Москва
опубликован 06.06.2023, 21:31
Может ли прокурор отказаться от подачи иска в порядке ст.45 ГПК? Если инвалиду отказали в мере социальной поддержки, человек обратился с жалобой в прокуратуру, а прокурорские работники в свою очередь внесли прокурорское представление нарушителю, а тот отказался выполнять требование прокурора. Имеет ли право прокурор в таком случае - отказаться подать иск в порядке ч.1 ст.45 ГПК? Ну мол - сами подайте иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права. Пишите заявление в прокуратуру.

В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ,

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав,

06.06.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ст 45 ГПК рф предусматривает право прокурора на обращение в суд. Обязанности не предусматривает.

06.06.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина.

СМ,

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Т.о.,

это право прокурора, а не обязанность. Прокурора нельзя понудить к подаче иска. Вместе с тем, прокурор вправе возбудить дело об административном правонарушении

См.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

06.06.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за грамотный ответ!!!

А если товарищ прокурор не хочет привлекать к ответственности нарушителя поКоАП РФ Статья 17.7.?

06.06.2023, 21:59

В таком случае Вы вправе обжаловать бездействие прокурора в порядке должностного подчинения

06.06.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Соглашусь с юристом Каравайцевой Е.А., статья 45 ГПК РФ предусматривает право, а не обязанность прокуратуры.

07.06.2023, 00:20