Петрозаводск, 07.06.2023, 00:18

Может ли главный квартиросъемщик исключить прописанного 20 лет назад жильца из муниципальной квартиры через суд?

Вопрос №20543233 из г. Петрозаводск
опубликован 07.06.2023, 00:18
Может ли главный квартиросъемщик, выписать из муниципальной квартиры через суд прописанного 20 лет назад в ней человека? Если сам там не проживает, а человек проживает
Лучший ответ
Рекомендуется

У всех прописанных равные права.

А потому такой же иск вправе подать и сам прописанный 20 лет назад.

По суду каждый вправе заявить такие требования

Но, если человек проживает, платить жку, то никаких оснований для этого нет.

07.06.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, Вам

07.06.2023, 08:55

Да, в судебном порядке может выписать.

07.06.2023, 08:59

На основании, чего то что не является членом семьи?

07.06.2023, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону, сейчас главный квартиросъемщик именуется нанимателем жил помещения (с 2005 г.)

Снять с рег учета члена семьи наниматель, с учетом мнения наймодателя (муниципалитета), вправе только по решению суда, если на то есть законные основания. Внимательно изучите ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

07.06.2023, 00:23

Не является членом семьи главный квартиросъемщик и прописанный человек

07.06.2023, 00:25

Такое бывает. См. ст.ст. 67 и 70 ЖК РФ. Основания "выселения" остаются те же.

07.06.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю, Вас

07.06.2023, 00:36

Если человек в муниципальной квартире проживает, то практически никак выписать его невозможно

07.06.2023, 03:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю, Вас

07.06.2023, 08:56

Нет никаких ГЛАВНЫХ, неглавных, второстепенных и т.д. квартиросъемщиков. Всё это было в советское время. Сейчас все квартиросъемщики имеют равные права, и обязанности. Любой проживающий может обратиться с иском в суд.

07.06.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Вам

07.06.2023, 08:55