Челябинск, 07.06.2023, 07:07

Перевод дела в арбитраж из мирового суда в случае, когда арендатор является ИП и договор заключен на магазин - возможно ли это?

Вопрос №20543447 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2023, 07:07
Может ли организация перевести дело из мирового суда в арбитраж, если выяснилось что арендатор является ИП и договор был под магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в Вашем случае дело подлежит передаче в арбитражный суд

07.06.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, В Вашем случае дело подлежит передаче в арбитражный суд

В статье 33 ГПК РФ сказано:

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

07.06.2023, 07:11

А если организация выяснила что арендатор ИП, то подавать ходатайство?

07.06.2023, 07:21

Да. Нормы права:

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

Ст. 33, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

07.06.2023, 07:12

А если организация выяснила что арендатор ИП, то подавать ходатайство?

07.06.2023, 07:21

Да.

07.06.2023, 08:16

Здравствуйте. Экономический спор с кем? Стороны процесса кто?

07.06.2023, 07:23

Истец-организация, ответчик по договору аренды записан как физ. лицо, но при написании отзыва ответчик ссылался на то что договор является коммерческим. Истец в ЕГРИП нашел что ответчик является ИП.

07.06.2023, 07:25

Если речь о предпринимательской деятельности зарегистрированного ИП, то такой спор изначально должен был рассматриваться в арбитраже. У меня в практике такое случается периодически. Например, год назад один ИП из Самары купил у оптовой компании из Москвы одно промышленное изделие, выступая в роли обычного покупателя. Затем он сделал вид, что он потребитель и обратился к мировому судье по месту своего жительства с иском. Я добился того, что иск был передан по подсудности в АС Москвы и после отказа в удовлетворении иска в арбитраже с этого "жучка" были взысканы все расходы компании на оплату моих услуг

07.06.2023, 08:10