Как правильно оформить наследование квартиры в пользу общей дочери?

У мужа есть двухкомнатная квартира, и две дочери. Он хочет, после смерти чтобы квартира досталась нашей с ним дочери. Хочет чтоб я отдала деньги его дочери, что та напишет отказ от квартиры, и тогда деньги достанутся нашей с ним общей дочери. Деньги он думает я отдам за квартиру из продажи своей студии (она не является моим единственным жильем). Студию я свою продавать не хочу. Можно ещё как то по другому решить этот вопрос? Там же после смерти мужа я же должна деньги сразу отдать его дочери? В наследство же можно вступить в течении 6 месяцев? А ведь может быть так что продажа студии затянуться больше шести месяцев? И что тогда? С каким специалистом можно проконсультироваться по этому вопросу? На мужа его родной брат оформил дарственную на квартиру эту двухкомнатную. Цена двухкомнатной квартиры мужа 5 миллионов. С мужем у нас брачный контракт, что его принадлежит ему, что мое принадлежит мне
Лучший ответ

Добрый день.

Обратитесь к любому юристу за консультацией.

Но для того, чтобы что-то сделать, нужно в первую очередь желание мужа, а не ваше.

Если все стороны согласны, то можно сделать так, как предлагает ваш муж. Но не факт, что его дочь согласится на такой вариант. Она может подать заявление о принятии наследства в срок 6 мес. и тогда получит долю в праве собственности.

Ваши намерения должны быть согласованы с желанием дочери мужа. Предсказать или обязать ее не принимать наследство невозможно.

Можно все сделать проще и надежнее, но это не для публичной бесплатной консультации

Если муж хочет, чтобы его квартира досталась вашей общей дочери, пусть напишет в ее пользу завещание. Тогда вторая дочь не будет претендовать на эту квартиру (кроме случая её нетрудоспособности на момент смерти отца). Все остальные пожелания мужа никак юридически не оформить.

Добрый день.

Подарить при жизни тому, кому считает нужным!