Конфликт с контролерами Комитета по Транспорту Спб в автобусе оставил вопросы - статья за оскорбление, распознавание лиц и 319 УК
Контролеры не являются представителями власти, а являются представителями перевозчика.
Следовательно ответственность за их оскарбления может наступить по ст 5.61 КОАП РФ, а не по 319 УК РФ.
Возможно установление вашей личности через распознание лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет состава преступления.
Во-первых, контролёры не являются представителями власти, они являются представителями компании-перевозчика. Просто их полномочия на проверку проезда подтверждаются КпТ СПб. Но это не приравнивает контролёров, допустим, к сотрудникам полиции или судьям. Так что под уголовную статью это не подпадает. Во-вторых, искать Вас никто не собирается - для поисков придётся задействовать органы полиции, а у них задачи посерьёзнее, чем проводить ОТМ для поиска отдельно нагрубившего контролёрам пассажира. Так что ходите спокойно. Такие дела.
За оскорбление могут.
Ст.319 УК РФ нет.
К исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, наделенных правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также, исходя из содержания примечания к статье 318 УК РФ, иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.