Возможно ли оспорить сделку купли-продажи квартиры спустя много лет?

Вопрос №20544881 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2023, 18:54
Вопрос, конечно, запоздалый, но хотелось бы еще раз убедиться в правомерности заключения сделки купли-продажи квартиры и возможности признать её ничтожной. Есть ли шанс признать сделку купли продажи ничтожной, если она была заключена через Нотариуса в 1996 г.? Максимальный срок оспаривания 10 лет? Ну а если сделка осуществлялась обманным путем? Суть в том, что в этой сделке по договору купли-продажи указано, что отчуждаемая доля квартиры (1/2) передана покупателю до подписания договора и в следующем пункте указано за какую сумму и что эта сумма оплачена до подписания договора вне нотариальной конторы. Также в договоре указано, что Приобретатель осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры... Договор был так прописан, потому, что были устные обещания помогать Продавцу ремонтом и лекарствами. Денежные средства не были переданы никаким образом, нет фиксации передачи денег. Приобретатель скоропостижно скончалась вскоре после сделки, оставив несовершеннолетнего сына, который вступил в наследство по завещанию, в августе 2000 года., т.е. Приобретатель знал, что вскоре скончается. . Наследник с 2000 г. в квартиру никогда не вкладывался, не жил и не живет по сей день. Нотариус Савинова С.В. заверяла сделку, возможно мы не единственные в этих махинациях. Но все это было давно. Суд готов рассматривать подобные иски с таким сроком давности? Есть ли смысл? Если же нет смысла, буду заниматься насущными вопросами с долевым сособственником. И напоследок, возможно ли по ст.293 ГК РФ прекратить право собственности на жилое помещение, в связи с тем, что нарушено мое право как сособственника, сдавая в найм, все это время, комнату без моего согласия, а также не участвуя в расходах на ремонт? Или хотя бы обязать его принять участие в последующем ремонте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Смысла никакого в этом нет.

Срок давности пропущен.

Ст. 181, 196-200 ГК РФ.

Более того, в договоре указано что деньги получены до сделки.

Этого достаточно для фиксации передачи денег.

Отдельной расписки при такой формулировке может не быть.

Т.е по сути у Вас и даже если бы срок не истек - не было бы никаких оснований.

Ну и кроме того, в случае непередачи денег договор считается действительным. И тот кому не были переданы деньги просто может требовать их передачи а не возврата квартиры.

Поэтому лучше заниматься насущными вопросами.

Право собственности по ст. 293 ГК РФ в описанной Вами ситуации не прекратить. Но можно взыскать деньги. Как за найма, так и в виде расходов на ремонт.

07.06.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, важно было понять про эту формулировку, а то в голове сидит, как незакрытый гештальт. Теперь закрыла.

07.06.2023, 22:23

Данная сделка является оспоримой. Поэтому согласно п.2 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

При этом нужно также учитывать положение ст.199 ГК РФ, согласно которой:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Максимальный 10-летний срок применяется только при требованиях о применении последствий ничтожной сделки.

07.06.2023, 19:08

Не беритесь, лишние деньги потеряете.

07.06.2023, 19:10

С учетом положений п. 2 ст. 181 ГК рф срок исковой давности для требования о признании оспоримой сделки недействительной давно истек.

Ст. 293 ГК рф утратила силу с 1 сентября 2022 года. - Федеральный закон от 21.12.2021 N 430-ФЗ.

07.06.2023, 19:11

Добрый день, Наталья.

1)С учетом такого срока, я бы не советовал связываться, потратите деньги, нервы и силы, а результат боюсь будет отрицательный для вас.

2)Так как такие дела могут идти довольно долго.

3)советую заняться вопросом именно с долевым собственником.

4)теперь касаемо вашего второго вопроса, нет, это не основание для прекращения права собственности.

5)А вот то что вы делали ремонт, команулка, можете взыскать се за 3 года через суд. А так же обязать его участвовать дальше в оплатах.

6)Так же Расторгнуть договор аренды, если он имеется между арендатором и им, так как вашего согласие обязательно.

ст. 181, 199 ГК РФ

07.06.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

Не тратьте свое время и деньги. Все возможные сроки уже давно вышли.

В соответствии со ст. 181 ГК срок исковой давности по искам о признании ничтожных договоров купли-продажи квартиры недействительными составляет три года (заинтересованные лица могут обращаться в суд в течение 10 лет со дня, когда они узнали или должны были узнать о начале исполнения сделки), а по искам, связанным с признанием оспоримых договоров недействительными, – один год.

07.06.2023, 19:22

У вас сделка оспоримая не ничтожная сделка-ничтожность предпалагает признание ее таковой в силу невозможности ее совершения изначально. Обман должен быть зафиксирован приговором суда

Что касается срока по оспариванию -то учитывая, что сроки все истекли, то восстановить срок возможно, если сможете возбудить уг.дело,

тогда в соответствии со ст. 200 ГК РФ срок для обжалования можно восстановить. А может у вас есть иные доказательства

___

Такая сфера спора требует индивидуального подхода!

___

Право собственности можно восстановить в случае аннулирования прежней на основании признание сделки недействительной

___

Что касается ремонта - иной вопрос - мало информации?!

07.06.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Вы бы ещё через 100 лет вспомнили... все сроки прошли, в том числе и из УК РФ... И смотрите ст. 181 ГК РФ...

Живите спокойно и излишне не фантазируйте!

Про ст. 293 ГК РФ и Вашу ситуацию до отдельно все нюансы выяснять. Пока оснований лишать кого-то права собственности не видно.

Про ремонт - можно взыскать половину необходимых расходов на ремонт, которые Вы произвели, но аккуратно надо всё обставить - иначе ничего не взыщите...

07.06.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо), вы меня очень веселите, с вашими ответами, а также отвечаете по существу и без лишней юридической направленности

07.06.2023, 22:10

Людям нужны простые и понятные ответы! А юмор - наша всё!

07.06.2023, 22:14