Москва, 07.06.2023, 19:53

Спор об наследственном участке без документов и межевания - Как правильно оформить дарственную и кто получит долю на дом?

Вопрос №20544946 из г. Москва
опубликован 07.06.2023, 19:53
Земля в рязанской области, 2 собственницы сестры по наследству. Участка нет в кадастровой карте, нет паспорта участка, межевания, границ участка. На участке дом, баня, гараж - их нет в плане, да и плана нет участка. Хотели сделать дарственную от одной сестры к другой. Сестра говорит, что дарственная же будет на землю - а как же дом? получается доля на дом у меня же останется. Это так? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру если Вы хотите сделать информацию актуальной. Получит диск собственник и подаст в МФЦ в Росреестр. Если Вы уже получили у нотариуса Свидетельство о собственности по праву наследования. То нужно подать документы на регистрицию или нотариус сам это сделает. Обязательно нужно взять справку БТИ, что дом и земля привязаны друг к другу. Дом от земли не отделим. В Договоре Дарения пишите передаю в дар земельный участок и расположенный на нём дом. Всё будет зависеть как Вы получали участок и как строили дом.

3 закона о введении в действие Земельного кодекса указано: если земля предоставлена до 25 октября 2001 года для ведения огородничества или садоводства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, можно зарегистрировать право собственности на нее.

07.06.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Вопрос задан не очень понятно. Сестры ВСТУПИЛИ в наследство, документы о собственности есть? Чтобы заключить дарственную, неизбежно придется регистрировать право в реестре, а значит делать межевание, определять границы и т.п.

Если документов на строения нет - значит нельзя их и подарить. Если захотите в дальнейшем оформлять права на строения, то эти права перейдут к тому, кто собственник участка (если только не будет спора). Если один будет собственник участка - то станет и собственником строений, если два собственника - то они оба станут собственниками строений.

07.06.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Вступили в наследство. Нотариус говорит что не нужны документы межевания

07.06.2023, 20:04

А если продать долю? В интернете пишут что кадастровый план и межевание не нужно

07.06.2023, 20:07

У Вас уже есть все документы. Свидетельство о праве собственности по закону наследования. Кадастровый план и межевание не нужно, Его могут заказать новые собственники если понадобится.

07.06.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Так получается что в договоре написать "продаю землю и все строения на ней"?

07.06.2023, 20:12

Вам надо на консультации показать юристу документы на участок. Затем с юристом надо выяснить, являются ли строения на участке ранее учтенными (до создания ЕГРН в 1997 году) или просто являются неоформленными самовольными постройками, не оформленными юридически (по документам).

Ранее учтенные объекты можно внести в ЕГРН. Самовольные постройки без суда не внести в ЕГРН и не продать. А если и суд откажет, то их только снести.

По закону запрещено дарить, продавать участок без законно оформленных строений (например, ранее учтенных). А если все строения являются самовольными постройками, то без них можно дарить, продавать участок, т.к. юридически он пустой, нет на нем ничего.

Отсутствие межевания и сведений о координатах границ не помеха для сделки.

08.06.2023, 00:37
Оценка автора вопроса: