Буйнакск, 07.06.2023, 22:37

Спор о шторах - Ателье и дизайнер vs магазин

Вопрос №20545225 из г. Буйнакск
опубликован 07.06.2023, 22:37
Дизайнер оформляет для магазины зону. Заказывает шторы и несёт шить в ателье. Мастер порезал неправильно, и сразу возместил стоимость штор. Но дизайнер через три дня приходит и забирает с ателье шторы, и вешает в магазин на месяц, после чего хочет вернуть в ателье. Ателье отказывается и требует вернуть деньги, так как магази уже месяц пользуется шторами. Может ли ателье подать в суд, и на кого, на дизайнера или на хозяина магазина, для которого заказывались эти шторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказчиком пошивки штор был дизайнер. Соответственно, требования нужно предъявлчть дизайнеру. Он обязан вернуть полученные от ателье деньги в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

07.06.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На магазин или хозяина, кто заказал, а то и вовсе в полицию подать заявление.

07.06.2023, 22:41

Саида, задачка простая. Сами не можете её решить?Ателье не может подать в суд, ни на кого. В суд может подать магазин, а ответчика будет два, дизайнер и ателье. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

07.06.2023, 22:53

В данном случае товар всё-таки был принят и расторжение договора купли-продажи мне действительно тем самым выгодообладатель получил неосновательное обогащение на сумму штор (ст.1102 ГК).

Ответчиком могут того, кто покупал данные шторы.

07.06.2023, 23:40

Договор надо видеть, из описания непонятно ничего практически.

Кто отдал дизайнеру шторы? Если они не те.

Вот тот и виноват! Пусть он и возмещает!

Ателье моет подать в суд на причинителя вреда - ст. 1064 ГК РФ.

07.06.2023, 23:53

Дизайнер вынес молча с ателье забракованые портным шторы. Через пару дней портной требует вернуть шторы или деньги, на что дизайнер уходит от ответа, заблокировав в переписке вацап портного. Портной угрожает подать в суд. И через день дизайнер появляется в ателье, и устраивает скандал, толкнув работника ателье, в результате работник ателье попадает в больницу. Мениск оторван. Прооперирована

08.06.2023, 00:04

Так он их украл фактически? Если ему выплатили деньги и он забрал шторы, он их украл, это ст. 158 УК РФ кража. Почему же Вы сразу вопрос не развернули? Портной имеет полное право подать в суд, по факту кражи штор, по ст.158 УК РФ, если иное не предусмотрено договором.

08.06.2023, 08:58