Сбой в системе банка помешал оплатить счет ИП - возможность обратиться в суд
Открыли ИП 2 дня назад, операций по счету абсолютно никаких не проводилось, вид деятельности у ИП такой, что средний чек за один товар примерно 500 тыс. Руб., по старым наработкам, нашел клиента, выставили ему счет на оплату, с клиентом работаем не первый раз (ранее работали от другого ИП) и при оплате счета клиенту приходит вот такое сообщение (скриншот) Хотел уточнить, насколько это правомерно, что бы банк лез в деятельность другого контрагента? В черном списке ЦБ не состою, никаких запросов по 115 на картах физ лиц не было, счет выставляли с Локо Банка, в точке счет даже не открыт впринципе! Имеет ли право банк угрожать клиенту запросом документов и не проводить платеж? В результате этого сообщения от банка, клиент не смог мне оплатить, и оплатил в другую компанию, в итоге упущенная выгода, и конец работы с данным клиентом! Можно ли обратиться в суд по этому вопросу? Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Уважаемый Сергей Олегович!
Банк вправе отказать в совершении операции при условии, что в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Предоставляйте в банк документы по сделке.
Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.