Банк ошибочно требует погашение ежемесячного долга после полного погашения кредита - что делать?
В ноябре месяце 2013 года оформляла кредит на покупку фотоаппарата, первый месяц заплатила нужную ежемесячную сумму (в срок), на второй месяц решила оплатить всю сумму остатка. Позвонила в банк узнала сумму и оплатила (чуть переплатив, на всякий случай). После этого поехала в ближайшее отделение банка и взяла справку что кредит полностью погашен, справка датирована декабрем месяцем 2013 года. Сейчас же в Апреле пришло смс на мой номер телефона, оплатите ежемесячный долг. Поехала в банк узнать в чем дело. Мне сказала, что видимо это какая то ошибка банка, сбой системы или что-то подобное. Было предложено написать Претензию, уверили, что ничего страшного, в течении 9 дней банк рассмотрит претензию и пришлет смс, что кредит благополучно ликвидирован. Прошло менее 9 дней, и сегодня приходит смс что заявка отклонена банком. Как поступить в подобной ситуации?
Лучший ответ
Вам ничего делать не надо.
Если банк обратится в суд за взысканием с вас денег, предоставите в суд доказательства его погашения.
Спасибо за ответ! Единственное, что у меня не осталось квитанций об оплате, только справка о том что счета закрыт и никаких других счетов у меня нету. В банке сказали что эта справка выдается программой, и если бы счет был бы не погашен то справку бы мне не смогли дать, достаточно ли только этой справки?
В случае если банк подаст на вас в суд, у вас есть неопровержимые доказательства. Сохраняйте квитанции об оплате и справку выданную банком, в течение 3-х лет.
Спасибо за ответ!