Как защитить свое право на ученический отпуск - советы и аргументы для успешной консультации
Здравствуйте. Если исходить из требований ст.ст. 124, 173 ТК РФ Вам должны продлить основной отпуск на один день и предоставить дополнительный отпуск (с сохранением или без сохранения заработной платы - в зависимости от конкретных обстоятельств). В частности, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен... в...случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. В свою очередь, в соответствии со ст. 173 ТК РФ, работникам гарантируется предоставление отпуска в связи с получением образования. Т.е. Вам не вправе отказать, иначе, это можно расценивать как нарушение требований трудового законодательства о гарантиях в связи с получением образования.