LSN Messenger
Долгопрудный, 08.06.2023, 10:11

Невыплаченная коммуналка за 5 лет - как правильно подать иск с требованием перерасчета

Вопрос №20545752 из г. Москва
опубликован 08.06.2023, 10:11
Не оплачиваю коммуналку с 2018 года, уже 5 лет. Квартира оборудована счетчиками на отопление, но в 2018 году УК решила выставлять счета за отопление не по счетчикам, а по нормативу, что гораздо больше. Это продолжалось на протяжении года, затем стали опять выставлять по счетчику. Начиная с того момента перестал платить коммуналку и пытаюсь заставить УК сделать перерасчет по отоплению. Обращался несколько раз в УК с заявлениями, но так никакого ответа и не получил, даже банальной отписки. За 5 лет накопился внушительный долг и пени. Подал иск в суд с требованием обязать УК произвести перерасчет по теплу и списать пени. Как в рамках судебного процесса грамотно подать заявление о сроке исковой давности по коммуналке? Надо исковые требования уточнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока УК не обратится сама в суд по взысканию долга срок исковой давности не применим. Поэтому просто ждите. Судится можно, если вы считаете, что выставленная вам сумма платежа неверна.

08.06.2023, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению, не видя вашего иска я не готова говорить что надо или не надо.

08.06.2023, 10:18

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о перерасчете платы за отопление и списании начисленной пени.

Я... являюсь собственником жилого помещения расположенного по адресу: ... Управляющей компанией в данном доме является ООО «Управляющая компания «».

Так, с ноября 2017 года по сентябрь 2018 года мне приходили платежные документы от ООО «Управляющая компания «» в которых за услугу отопления были произведены начисления по нормативам, а не по моим переданным показаниям приборов учета. В связи с этим, я неоднократно обращался в Управляющую компанию с целью получения разъяснений, по вопросу незаконно произведенного начисления по услуге отопления, однако все мои обращения остались без ответа. В соответствии с пп. "а" п. 59 Правил N 354 плата за теплоснабжение в жилом или нежилом помещении за расчетный период в случае выхода из строя прибора учета определяется исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления, если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев - не менее 3 месяцев отопительного периода начиная с даты выхода из строя прибора учета, а если дату установить невозможно - то начиная с расчетного периода, в котором прибор учета вышел из строя, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения, но счетчик работал и работает исправно, поверка производилась вовремя, что подтверждается свидетельством о поверке от 26.11.2018 г. № 0037474. На каком основании мои показания приборов учета не были приняты к учету не ясно.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Расчет размера платы за коммунальные ресурсы по указанному адресу должен производиться в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, а также в соответствии с Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. № 124.

Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется согласно п. 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Считаю, что начисление платы за отопление произведено с нарушением положений, содержащихся в п. 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, а именно начисление произведено не исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по переданным мной показаниям приборов учета, а по нормативу.

На протяжении 5 лет я много раз обращался в УК с требованием сделать перерасчет коммунальных платежей по теплу и предоставить акт сверки взаиморасчетов. В нарушении постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», все мои обращения были проигнорированы. Уклоняясь от своих обязанностей, УК Реуткомфорт регулярно начисляло пени не давая ни каких объяснений по начислениям за коммунальные услуги, в результате чего возник значительный долг по коммунальным платежам.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 131, 132, 194-199 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

- обязать управляющую компанию ООО «Управляющая компания «» произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по отоплению за период с ноября 2017 года по сентябрь 2018 года в соответствии с п. 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в соответствии с переданными мной показаниями приборов учета;

- обязать управляющую компанию ООО «Управляющая компания «» списать незаконно начисленные пени за неуплату коммунальной услуги в размере 50136,56 руб. (на апрель 2023 года)

08.06.2023, 10:44

..Как в рамках судебного процесса грамотно подать заявление о сроке исковой давности по коммуналке?...- НИКАК. У Вас совсем другой предмет иска...с требованием обязать УК произвести перерасчет по теплу и списать пени...Вот когда УК обратиться к Вам с иском в суд, и потребует взыскать задолженность, тогда только Вы, ответчик, сможете заявить о пропуске СИД.

08.06.2023, 10:27

Если я уточню свои требования, например попрошу суд определить сумму задолженности. УК даст данные по долгу, а я заявлю о СИД. Такое возможно?

08.06.2023, 10:47

Нет, такой вариант невозможен, о пропуске СИД можете заявить только тогда, когда УК подаст на вас в суд иск о взыскании задолженности.

08.06.2023, 10:53

Вы опять ничего не поняли. Пока УК не ЗАЯВИТ ИСК о взыскании задолженности, ни о каком пропуске СИД не может быть речи. Ваша конструкция...УК даст данные по долгу, а я заявлю о СИД... - НЕВОЗМОЖНА, так как к Вам иск УК НЕ ЗАЯВЛЕН. Ну, дадут они сведения о Вашем долге? Что с того? При чем тут СИД? Это СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, о котором на суде заявляет ОТВЕТЧИК, а Вы - ИСТЕЦ по иску. У Вас нет иска, в котором Вы ответчик, следовательно, говорить о пропуске СИД невозможно.

08.06.2023, 11:00