Ухта, 08.06.2023, 13:54

Как оформить соглашение мировое на общение отца и бабушки с ребёнком без суда через натариуса?

Вопрос №20546329 из г. Сыктывкар
опубликован 08.06.2023, 13:54
Ребёнок проживает со мной, хочу написать соглашение мировое на общение отца и бабушки с ребёнком, но не через суд а через натариуса можно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия!

Да, данное соглашение можно заключить в нотариально удостоверенной форме!

Семейный Кодекс закрепляет следующее:

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

После развода родитель сохраняет право на:

• получение информации о здоровье, успеваемости и жизни ребенка;

• принятие решений по вопросам образования или лечения;

• общение с ребенком, совместный отдых с ним;

• иные действия, необходимые для исполнения своих родительских обязанностей и осуществления прав.

Согласно статье 66 Семейного Кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

И вот по пункту 2 данной статьи, отвечая на ваш вопрос, законодатель закрепил, что:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Данный спор будет решаться в суде, если вы не сможете прийти к соглашению!

Такое соглашение именуется соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, и заключается между родителями несовершеннолетнего ребенка. Законодатель предусматривает, что данное соглашение может быть заключено в письменной форме, но не уточняет - в простой письменной форме или нотариально удостоверенной. Однако, как показывает практика, с целью защиты прав и законных интересов ребенка и родителя, отдельно проживающего от ребенка, данное соглашение целесообразнее заключать в нотариально удостоверенной форме!

08.06.2023, 14:08

В удостоверенной форме письменно можно написать через натариуса без суда?

08.06.2023, 14:18

Да!

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Данный спор будет решаться в суде, если вы не сможете прийти к соглашению!

08.06.2023, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нотариально удостоверенное соглашение о порядке общения с детьми, в отличие от нотариального соглашения об уплате алиментов, не имеет силы исполнительного листа (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Таким образом, принуждение к его исполнению с привлечением службы судебных приставов, по аналогии с судебным решением, невозможно.

08.06.2023, 13:56

А нотариус вам зачем? Просто установите дату и время, но я вам советую определить место жительства ребёнка с вами, а всё остальное, вторично. В противном случае, отец заберёт ребёнка, и вы его больше не увидите. Потом будет решать этот вопрос. Пусть отец и бабушка в суд потом обращаются. (после определения места жительства ребёнка, с ВАМИ!) Это их проблемы, а не ваши.

08.06.2023, 13:57

После развода бывший муж согласился что ребёнок будет проживать со мной, но на счёт общения устно не может договориться а через суд, говорит много возни, и как быть?

08.06.2023, 14:02