Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий при наличии собственности на студию?
Здравствуйте, Анна.
СМ.
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Т.о.,
если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи превысит учетную норму, есть вероятность того, что Вас снимут с учёта.
Если у вас будет жилье в собственности вас снимут с очереде даже если вы ее продадите
Здравствуйте.
Есть и требования ст.51 ЖК РФ.
Вас снимут с очереди и 5 лет вы не сможете на нее встать.
Добрый день!
Да, могут.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Площадь студии будет учитываться при решении вопроса о сохранении очереди. Если площадь жилья превысит учётную норму, то с очереди Вас снимут. Если продадите студию, то это могут расценить как намеренное ухудшение жилищных условий. Это по местному законодательству (в дополнение к федеральному) приводит к негативным последствиям при решении вопроса о сохранении в очереди.
А если мы ее продадим по переуступке, тогда нас не снимут с очереди?