LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 08.06.2023, 15:40

Если придет повестка на срочную службу где учусь.. можно ли срочно уехать в свой родной город и оттуда пойти в армию

Вопрос №20546444 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.06.2023, 15:40
Если придет повестка на срочную службу где учусь.. можно ли срочно уехать в свой родной город и оттуда пойти в армию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый клиент.

1)Смотрите, у вас обучение идет, а значит уже формально повестке не должно быть, если это первое обучение и ранее не пользовались правом на отсрочку.

2)Теперь касаемо основного вопроса, если вы подпишите повестку, то вы обязаны явиться по ней в военкомат по месту который указан там.

3)Уехать в свой город будет незаконно...

В этом случае вас привлекут по ст.21.5, 21.6 КоАП РФ, но если все же есть отсрочка, а вы расписались в повестке...

Если нет отсрочки, то вплоть до ст.328 УК РФ

4)ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

08.06.2023, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Думать надо прежде об учебе, а не о побегушках.

08.06.2023, 14:51

Вы неправильно поняли. Хочется служить в родных краях.. повидаться с родственниками

08.06.2023, 14:58

Понятно, в голове значит не армия, а курорт...

08.06.2023, 15:26

Здравствуйте! Если уже придет повестка, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны явиться по ней. Если подлежите призыву, нет отсрочки, то неявка чревата ответственностью вплоть до уголовной (ст.328 УК РФ). Если действует отсрочка, то за невыполнение данной воинской обязанности по явке предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 либо 21.6 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

08.06.2023, 15:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно. Но по повестке необходимо явиться в военкомат, но если подписали её.

Но, если учитесь, у Вас действует отсрочка, если речь про очную службу.

При нарушении прав, жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 10, 24, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

08.06.2023, 17:44

Здравствуйте!

Забрать в армию могут только из военкомата, где вы стоите на учете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.06.2023, 18:07