Процедура отказа от российского гражданства и последствия для русских граждан, живущих в РФ
Заявление о выходе из гражданства подается по месту жительства лица, планирующего разорвать связь с государством, в территориальный орган МВД. Если граждане РФ проживают в другой стране, то такие заявления подаются в дипломатические представительства или консульства на территории иностранного государства.
Здравствуйте. Свободное волеизъявление (заявление) с последующей сдачей паспорта в МВД. Срок рассмотрения заявления-до 1 года. Вопрос будет решен положительно при отсутствии не выполненных перед Россией обязательств по федеральному закону, статуса обвиняемого по уголовному делу либо обвинительного приговора суда, а также при наличии иного гражданства или гарантий его приобретения. Далее миграционный учет и временное удостоверение личности лица без гражданства.
Выход из российского гражданства осуществляется по правилам, установленным главой 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", приказом МВД России от 16 сентября 2019 г. № 623 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений"