Тула, 08.06.2023, 23:24

Возможно ли привлечение к ответственности за кражи, совершенные месяц назад и заснятые на видео?

Вопрос №20547333 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2023, 23:24
Вчера мою подругу поймали в супермаркета за кражу на 1400 руб. Администратор сказал, что будет смотреть архив видео записи за месяц, могут ли привлечь к уголовной ответственности за кражи, совершённые 1 мес. назад
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически могут, при условии, что это действительно кражи, т.е. сумма ущерба по закупочной цене составляет свыше 2 500 рублей. По данному эпизоду усматривается мелкое хищение, статья 7.27 КоАП РФ, по которой срок давности привлечения к административной ответственности - три месяца. Такие дела.

08.06.2023, 23:34
Оценка автора вопроса:

Даже если у них нет изъято товара? Всё равно могут?

08.06.2023, 23:37

Так ведь посчитать недостачу и сверить с видеозаписями не проблема.

08.06.2023, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ составляет 3 месяца.

08.06.2023, 23:29

Да. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ составляет 2 года.

08.06.2023, 23:30

Там срок 3 мес, вполне могут.

09.06.2023, 01:19
Оценка автора вопроса:

За указанную сумму хищения к уголовной ответственности не привлекут, а вот к административной - вполне возможно

09.06.2023, 09:58