Пострадавший отказан в возбуждении уголовного дела после ДТП - как доказать свою невиновность и получить компенсацию от страховой компании?
Мой родственник попал в ДТП, его сбила машина, в результате чего он получил телесные повреждения тяжёлой степени, ему сделали операцию, после чего дали инвалидность 2 группы, после ДТП у него возникли проблемы с памятью и он не смог пояснить следователю всех подробностей аварии, завели дело, но после следственной проверки отказали в возбуждении уголовного дела. Указав. Что пешеход сам нарушил ПДД, создав при этом аварийную ситуацию на дороге., указали что со слов водителя он шёл по встречной полосе и на нем не было светодиодного костюма. Т. к. он шёл в тёмное время суток. После того, как дело прекратили. Мой родственник вспомнил, что он не шёл по встречной полосе, а шёл по обочине и на него на большой скорости врезался автомобиль. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? И если водителя не признали виновным, то можно ли будет обратиться в ту компанию, где был застрахован автомобиль за компенсацией вреда, причинённого здоровью и можно ли с водителя взыскать ущерб за причинение морального вреда?
ЭТо уже не поможет.
ЗА страховой выплатой, конечно, нужно обращаться и за компенсацией морального вреда тоже с водителя.
Доброго времени суток!
Поскольку в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью человека, который в данный ситуации являлся пешеходом, Вам однозначно необходимо оспорить данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (далее - ВУД).
Для этого я рекомендую Вам обратиться к адвокату, который детально проанализирует материалы доследственной проверки, после чего при наличии достаточных на то оснований подаст жалобу на принятое постановление об отказе в ВУД в порядке ст. 125 УПК РФ.
Можно обратиться в страховую, однако советую обжаловать отказ в возбуждении дела.
Здравствуйте, Виктор. Прикрепите личным сообщением постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Это постановление необходимо обжаловать. Исходя из требований ст. 123 УПК РФ, обжаловать соответствующее постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
А когда было ДТП?
Здравствуйте. Родственник имеет право обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя, так как для выплаты вреда здоровью пешеходу не имеет значения, виновен он, или невиновен в нарушении ПДД, а также - виновен, или невиновен водитель. Потерпевший уже сейчас вправе обратиться с иском в суд с требованиями к водителю о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.
Конечно можно и даже нужно и выплата страхового возмещения не зависит в данном случае от вины водителя. Да и в суд можно подать иск о взыскании компенсации морального вреда к владельцу транспортного средства, которое сбило на дороге вашего родственника. Интересно было бы увидеть постановление об отказе в возбуждениии уголовного дела или постановление о прекращении уголовного дела равно как и ситуационную автотехническую экспертизу, которая обязательно назначалсь и проводилась. Как-то, так. Выбор только за вами.