LSN Messenger
Симферополь, 09.06.2023, 10:39

Организация ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме с управляющей компанией - поиск перечня и обязанности

Вопрос №20547925 из г. Симферополь
опубликован 09.06.2023, 10:39
Где найти перечень общедомового имущества в многоквартирном доме, и кто должен обеспечивать его ремонт если дом имеет Управляющую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

09.06.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Отец пенсионер проживает в многоквартирной доме. Дом старенький, панельный и уже сыпется. Недавно пришлось заменять газовую колонку для нагрева воды. И прежде чем отнести документы о замене колонки в газовое хозяйство необходимо было взять у печников "Акт о исправности дымохода дымовентиляционного канала". Печники после осмотра канала пришли к выводу что он не герметичен и запросили 17 тысяч за устранение неисправности, больше чем отцовская пенсия.

Управляющая компания оплачивать ремонт отказалась.

Вопрос: Кто должен оплачивать ремонт Дымовентиляционного канала в многоквартирном доме?

Я предполагаю что по логике вещей это должна управляющая компания, ЕСЛИ дымовентиляционные каналы канал входят в перечень общедомового имущества. Но как это узнать?

На сайте госуслуг нашёл "Договор управления многоквартирным домом" (между этой управляющей организацией и домом) однако перечень общедомового имущества идёт отдельным документом, приложением.

Последний пункт договора "Приложения к настоящему договору" (всего 4) и первое из этих приложений "Состав и состояние общего имущества многоквартирного дома". Но самого приложения НЕТ.

Где правду искать? Заранее спасибо.

09.06.2023, 11:15

"Где правду искать?" В суде. Иное - пустая трата времени и сил.

09.06.2023, 11:23

Общедомовое имущество в многоквартирном доме — это все, что находится за пределами вашей жилплощади: чердак, подвал, фасады, детские площадки, лифты, лестницы, коридор и т.д. Также в него включены инженерные коммуникации и системы безопасности. Что касается кап. ремонта, то планирование его ищите в УК.

09.06.2023, 10:41

Смотрите консультант плюс по вопросу.

09.06.2023, 10:50

Раздел I Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Кроме того, что то не вошедшее в перечень может быть указано в договоре управления, например система видеонаблюдения, домофон...

За содержание общего имущества отвечает УК

09.06.2023, 11:14