Какие меры могут быть приняты в отношении должника-неплательщика алиментов?
Неустойку взыскивайте, ст. 115 СК РФ, лишайте родительских прав. Сказали - это не считается. Жалобу пишите на пристава и вам ответят на неё.
Для получения подробной информации о мерах, которые могут быть приняты в отношении должника по исполнительному производству в случае неуплаты алиментов, вам следует обратиться в органы исполнительной власти, в данном случае — в службу судебных приставов.
Вы можете обратиться лично в местный отдел судебных приставов или воспользоваться электронными услугами, предоставляемыми такими органами. Часто на официальных веб-сайтах службы приставов есть информация о порядке взыскания алиментов, а также контактная информация для получения консультаций.
При обращении в отдел вам следует предоставить все документы и сведения, подтверждающие факт неуплаты алиментов и неотработки обязательных работ должником. Это может включать судебное решение о выплате алиментов, письма или уведомления о неуплате, а также любую другую информацию, которая может помочь вам в вашем деле.
Приставы имеют полномочия предпринимать различные меры в отношении должника, чтобы обеспечить исполнение алиментных обязательств. Эти меры могут включать удержание суммы алиментов из заработной платы должника, арест его имущества или банковских счетов, ограничение его прав на получение определенных государственных услуг и прочие действия, предусмотренные законодательством.
Добрый день. Неплательщики алиментов могут быть привлечены к уголовной ответственности:
ст. 157 УК РФ
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.