Спор о праве использования комнат - шансы на победу и борьба с нарушениями прав
Порядок пользования комнатами не определён. У меня 1/3, у мамы 2/3. Мама и мой брат заняли самые большие 2 комнаты. Мои права пользования ущемляются, на 2,8 м. Предложение моё поменяться комнатами и/или разменять квартиру игнорируют, не желают. Чинят препятствия различные. Брат хватает за руки и выталкивает из комнаты. Брат просто прописан. Мама его противоправные действия поддерживает. Ссылается на то, что она хозяйка, инвалид 3 группы по слуху. У нас прописаны ещё 2, кроме брата. Сестра и её сын 13 лет, которые в квартире не проживают. Всего прописанных 5, повторюсь 2 собственника. Предлагают разменять квартиру по их математике, на 7-рых. К 5 прописанным они приписывают ещё 2-х детей брата, которые прописаны у матери и проживают там же. Брат под шумок женился в июне 2023 г на женщине с ребёнком. Теперь у него 3 детей. С этой женщиной встречи по выходным, вместе не живут но по бумагам зато семья. В квартире 3 комнаты. Где я проживаю и давно-14 м+ балкон, где мама проживает и давно 18,6+ балкон. И ещё комната 18,4 без балкона. Там никто не проживает, туда доступ только у брата, матери, сестры, а мне хода нет, они закрывают на ключ. Она занята вещами брата+сестры+мамы. Я предлагаю поменяться комнатами с балконом. Считаю, что каждый собственник имеет права иметь балкон для удобства. Квартира 74,6 м. Я могу подать в суд на определения порядка пользования комнатами. 1 вопрос: Каковы мои шансы? 2 вопрос: Что я могу сделать, за то что прописанный брат прописанный выгоняет меня с комнаты. И собственник мама его действия одобряет?! Спасибо
Лучший ответ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п 1 ст 247 ГК рф).
Самый лучший вариант - продать свою долю в праве, и купить отдельное жилье.