Иваново, 09.06.2023, 23:14

Как развестись с мужем, имея несовершеннолетнего ребенка и проживая в съемной квартире без заключенного договора, когда муж не отдает вещи?

Вопрос №20549288 из г. Иваново
опубликован 09.06.2023, 23:14
Такой вопрос, с мужем хочу разводится имеется несовершеннолетний ребенок, живем на съемной квартире, договор не заключали, муж не отдает вещи, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия!

1. Расторгать брак необходимо через суд, согласно ст. 21 СК РФ.

2. Что касается вещей, то вы можете с участковым явиться и забрать свои вещи.

С Уважением!

09.06.2023, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

09.06.2023, 23:17

Если не отдаёт вещи, то нужно вызвать полицию на место.

Для развода подавайте иск в суд с указанием требований об определении места жительства ребёнка с Вами, разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов

09.06.2023, 23:17

Еще такой вопрос, у нас нету имущества, только всё преобреталось б/у, ни чеков ничего нету, и дело в том, что он подал в суд на банкротсво, и как он мне сказал, что если бы мы были в разводе то поделили бы пополам, а я хочу развестись сейчас (суд через год), но я не понимаю почему я должна его долги оплачивать. Он брал и до брака и в браке, но брал как бы без меня и по просьбе матери. Если я подам на развод сейчас это правда что напополам поделят? Он ведь не для семьи брал, а матери своей

09.06.2023, 23:23

Без раздела подавайте

09.06.2023, 23:27

Вызывайте полицию, забирайте вещи.

Подавайте на развод в суд, определяйте место проживания ребенка и на алименты.

09.06.2023, 23:52

Развод процедура самостоятельная и не зависит от незабранных вещей

10.06.2023, 00:29