Краснодар, 10.06.2023, 11:45

Какие расходы могут быть присуждены потребителю, проигравшему судебный спор с сервисным центром?

Вопрос №20549928 из г. Майкоп
опубликован 10.06.2023, 11:45
Сервисный центр по ремонту техники нарушил мои права как потребителя. Хочу подать на них в суд. Если я проиграю в суде, то могут ли мне присудить расходы, понесенные сервисным центром (на юристов и т.д.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

10.06.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Да, могут.

10.06.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Полную сумму понесенных расходов?

10.06.2023, 11:47

Вам придёться платить за все судебные расходы и юристов.

10.06.2023, 11:57

Здравствуйте.

Если сервисный центр заявит о возмещении судебных расходов, то Вам могут их присудить выплачивать - не обязательно всю сумму, суд может ее снизить, а Вы сможете возражать против этой суммы.

С уважением.

10.06.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю всегда за полные и исчерпывающие ответы!

Сервисный центр может просить назначить абсолютно любую сумму или он ее должен как-то доказать (суммы на оплатыу юристов, моральный вред компании и т.п.)

10.06.2023, 12:11

Доказать, конечено, должен будет. Любую просить не может. Должны будут предъявить договор с юристом, акты выполненных работ, документы об оплате. И если сумма будет завышена (на что Вы можете обратить внимание суда), то она может быть снижена.

10.06.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый грамотный ответ!

Здравствуйте 🤝 Если Вы проиграете дело, то придется нести все судебные издержки. С уважением.

10.06.2023, 13:20