Нужно ли было согласие собственника на прописку в квартире и можно ли аннулировать ее как незаконную?
Даниил, собственники владеют и пользуются квартирой сообща, в связи с чем, когда собственник доли хочет зарегистрировать гражданина, ему необходимо получить письменное согласие второго собственника (п. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом).
На тот момент, пока Вам не исполнилось 18 лет, мать была Ваш законный представитель!
До 18 лет от Вас не нужно никакого согласия.